Права на льготы и пособия в России для жителей Урджары Семипалатинской области, родившихся в 1964 году

• г. Томск

Я родилась 1964 году в Урджаре Семипалатинской области и проживала там до 1985 года. В декабре 1985 г. выехала в Россию, где и проживаю сейчас. Полагаются ли мне льготы, если полагаются то какие?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В Законе РК от 18.12.1992 г. «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне» определены пять групп населения - в зависимости от величины дозы загрязнения территорий.

Вы отнесены к четвертой группе. Четвертая - зона минимального радиационного заражения (от 0,1 до 7 бэр). В нее входят населенные пункты Маканчинского, Урджарского, Таскескенского, Кокпектинского, Аксуатского районов Семипалатинской области, Каркаралинского района Карагандинской области, Лебяжинского района Павлодарской области, Зыряновского, Самарского, Серебрянского, Зайсанского и Тарбагатайского районов Восточно-Казахстанской области. Компенсация - в коридоре 1-0,5 МРП по периодам до 1965 года и после, до 1990 года включительно.

На надбавку к пенсии могут рассчитывать только те, кто относится к 1 и 2 группе (чрезвычайной и максимальной зоне риска). Если Вы продолжали там сейчас жить, то получали бы 1,25 МРП и 7 дней дополнительного отпуска.

Но если человек выезжает за пределы зоны заражения, то право на доплату и дополнительный отпуск он утрачивает.

Удачи и добра!