Имеет ли владелец Семипалатинского удостоверения какие-то льготы в настоящее время?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Я имею Семипалатинское удостоверение, с 1969 по 1984 год проживали в городе. Аягуз. Родители 1934 г. рожд, жили и умерли в 1998 г. Сейчас проживаю в Г. Советский, Тюменская область. Имею ли я какие то льготы? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Смотрите в удостоверении к какой категории граждан, пострадавших от радиационного воздействия, вы относитесь. От этого зависит перечень льгот, установленный Федеральным законом от 10.01.2002 N 2-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне".

Ответ отключен модератором

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, при наличии у вас удостоверения, льготы должны быть, обратитесь в соцзащиту населения и выясните, что за льготы вам положены, при наличии у вас данного удостоверения. См. Федеральный закон от 10.01.2002 N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне". Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Государство априори признает свою ответственность за загрязнение окружающей природной среды, принимая специальные законы о социальной защите граждан. Однако гарантированные государством социальные льготы и компенсации в связи с загрязнением окружающей природной среды не возмещают причиненного вреда в полном объеме, так как на практике вред, причиненный здоровью в результате, например, радиационного воздействия, и моральный вред оказались значительными. Действующее законодательство предусматривает альтернативное право на судебное возмещение вреда. Возмещение вреда здоровью граждан по российскому законодательству регулируется следующими нормативными правовыми актами: Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ, Постановлением Верховного Совета РФ от 14 июля 1992 г. «О регулировании гражданских правоотношений в период проведения экономической реформы». Кроме этого, на территории РФ применяются законы Союза ССР в области гражданского законодательства и в части, не противоречащей Конституции РФ и законодательным актам РФ, принятым после 12 июня 1990 г. Вопросы возмещения вреда здоровью разъяснены и в постановлениях пленумов Верховного Суда РФ и Верховного Суда СССР. Вопрос о том, в каких пределах можно пользоваться постановлениями пленумов Верховного Суда СССР, разъяснен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 22 апреля 1992 г. N 8. До принятия соответствующих законодательных актов РФ нормы бывшего Союза ССР и разъяснения по их применению, содержащиеся в постановлениях Пленума Верховного Суда СССР, могут применяться судами в части, не противоречащей Конституции РФ, российскому законодательству и Соглашению Содружества Независимых Государств. Вопросы возмещения вреда здоровью от экологических правонарушений урегулированы ст. 89 Закона РСФСР «Об охране окружающей природной среды» от 19 декабря 1991 г. Предприятия, оказывающие неблагоприятное воздействие на окружающую природную среду, несут ответственность перед гражданами за вред, причиненный их здоровью.

Можете обратиться в суд с иском о взыскании ущерба и морального вреда.

Если при подаче иска в суд будет установлена прямая или косвенная причинная связь с неблагоприятным воздействием природной среды (радиации) на ваше здоровье, это дает право потребовать возмещения вреда в судебном порядке. Требование по возмещению вреда здоровью можно предъявлять одновременно с требованиями по возмещению морального вреда. Компенсация морального вреда в соответствии с п. 3 ст. 1099 ГК РФ осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда. Возмещение вреда, причиненного здоровью, выражается в убытках, которые несет гражданин в связи с ухудшением здоровья. Обоснование подачи иска о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья, регулируется ст. 1087 ГК РФ. Дополнительно понесенные расходы на лечение, восстановление здоровья в санаториях, профилакториях, расходы на лечение, протезирование, посторонний уход и т. д. регулируются в соответствии с п. 1 ст. 1085 ГК РФ.