Муж отказывается ехать в суд для установления отцовства - что делать в этом случае?

• г. Муравленко

Мой муж ездил в отпуск и там встречался с женщиной которая сейчас родила и подала на алименты его вызывают в суд для установления отцовство но он категорично отказывается ехать, причина работа да и не признает что в этом случае делать? Мне от этого не спокойной и шлют каждый раз телеграммы чтоб явился в суд а насильно не кто заставить не может.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Может не являться на суд. Никто не заставит, но значит суд вынесет решение без его участия. Возможно, иск будет удовлетворен.

Здравствуйте, в случае уклонения от явки в суд, вопрос будет решен по имеющимся у суда доказательствам, т.е. суд удовлетворит иск, скорее всего. Если у вас есть сомнения, что это не его ребенок, то лучше доказать этот факт в суде путем назначения экспертизы. Все это возможно и без отрыва от работы - достаточно заявить ходатайство о проведении судебного заседания посредством видеоконференцсвязи в суде вашего региона.

Ваш муж может не являться в суд, это будет означать одно: он будет признан отцом ребенка и будет платить алименты до наступления совершеннолетия.

Здравствуйте Наталья!

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Если Ваш муж является биологическим отцом ребенка-то этот факт очень легко доказать с помощью экспертизы ДНК и уклоняться от этого (не приходя в суд) бессмысленно, поскольку суд сам может назначить проведение такой экспертизы (ст.79 ГПК РФ), а в случае уклонения от ее проведения суд признает факт, который необходимо было доказать, автоматически доказанным (т.е. при назначении экспертизы и уклонении от нее Вашего мужа является основанием для того, чтобы результатом экспертизы было признание отцовства) Вашему мужу предстоит самостоятельно решать стоит ли участвовать в судебном процессе или нет.

Принудительный привод сторон гражданского процесса в настоящее время отсутствует.

Здравствуйте, Наталья! Вероятнее всего, судом будет назначена ДНК экспертиза, в случае отказа ее прохождения суд вправе признать отцовство уклоняющегося от проведения экспертизы лица (ст. 79 ГПК РФ).

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.