Как мне стать полным собственником квартиры, где я проживаю уже 7 лет?

• г. Ижевск

Я имею в собственности 1/7 квартиры. На протяжении 7 лет в квартире живу только я, за все соответственно плачу тоже я. На квартире был долг за ком. услугии более 100 тыс рублей. Его я тоже выплатила. Далее. 2 собственника уже умерли. Один 18 лет назад и 8 лет назад. В наследство никто не вступил, никому это не надо и никто не претендует. Могу ли я вступить в собственность и как? Влияет ли на это мое длительное проживание? В квартире я живу и прописана с рождения.

Остальные собственники тоже не на что не претендуют.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Татьяна Сергеевна! Законные основания для осуществления Вашего вопроса в реальность..

ст. 234 ГК РФ Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

В настоящий момент можете претендовать на часть имущества собственника, умершего 18 лет назад и только в судебном порядке;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

""ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

Позиции высших судов по ст. 234 ГК РФ ">>>"

""1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество " (приобретательная давность)".

""Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее "государственной" регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

""2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

""3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

""4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

" Открыть полный текст документа "

Владельцем всей квартиры вы сможете стать только в случае, когда собственники других долей и наследники, вступившие в наследство, произведут отчуждение долей в вашу пользу

к сожалению других путей нет - обращайтесь к "дольшикам"

ст. 209 ГК РФ.