Сроки больничного и продление отпуска для работника-сторожа детского сада

• г. Чита

Добрый день. Я заведующий детского сада, работник занимающий должность сторожа ушел в отпуск с 03.07.2017, а с 05.07.2017 сел на больничный и находится по настоящее время. Как долго он может находится на больничном и как мне потом продлить ему отпуск (на время отпускных дней или на время всего больничного)?

Ответы на вопрос (2):

Как долго работник будет находится никто не знает.

Работодатель осуществляет продление отпуска в связи с больничным листом на период по листку нетрудоспособности. При этом сотруднику необязательно предъявлять данный листок в период отпуска и его продления: можно принести его при выходе на работу. Однако работник обязан уведомить работодателя о своей болезни.

В случае если заболевший сотрудник не выходит на работу после отпуска, то работодателю в любом случае нужно будет ждать, пока он выйдет и принесет листок нетрудоспособности, в котором будет отражена фактическая длительность нахождения человека на лечении в период отпуска.

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

Всего хорошего.

Вы можете написать заявление на продление Вашего отпуска в связи с Вашей болезнью на календарные дни больничного листка нетрудоспособности.