Ответственность за упавшую на дом соседей березу на моем дачном участке

• г. Москва

На моем дачном участке растет береза, рядом на соседнем участке соседи построили дом и требуют спилить березу т. к. им кажется, что она может упасть на их дом. Буду ли я нести ответственность и какую если эта береза упадет на их дом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Тут многое зависит от того, какой высоты берёза стоит на Вашем участке.

Дело в том, что по нормативам, минимальное расстояния до границы соседнего участка должно быть: от стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м; от кустарника - 1 м.

Однако и их дом должен стоять не менее, чем в 3 метрах от границы Вашего участка.

Если у Вас берёза высотой более 7 метров, и она, не дай Бог, свалится и повредит дом соседей, Вам придется возмещать им материальный ущерб.