Мне присудили возмещение морального вреда после ДТП, в аварии виновны родитетели ребёнка, которые находились рядом.

• г. Волгоград

Мне присудили возмещение морального вреда после ДТП, в аварии виновны родитетели ребёнка, которые находились рядом. Я и мой ребёнок, который находился со мной в машине (мы возвращались из больницы, готовились к операции), тоже получили маральную травму, из-за безответственности родителей ребёнка, на которого я совершила вынужденный наезд, так как она выскочила из-за встречного автомобиля, на трассе. Я не согласна с вынесенным решением. Пожалуйста, подскажите можно ли что-то сделать?

С уважением Алла.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Алла! Любое решение суда Вы имеете право в 10-дневный срок обжаловать в кассационном(если решение вынесено федеральным судом) или апелляционном (если решение принято мировым судьёй) порядке, а затем в порядке надзора вплоть до Верховного Суда РФ в годичный срок с момента вступления решения суда в законную силу. Помните однако, что если пострадал в ДТП пешеход(ребёнок или его родители), то Вы как владелец автомобиля-источника повышенной опасности несёте по закону ответственность перед пешеходом и при отсутствии Вашей вины. Если по делу доказано, что пешеход виноват (бросился под колёса), то это обстоятельство влияет лишь на размер возмещения, но при наличии у пешехода телесных повреждений возмещение морального вреда всё равно взыскивается с владельца автомобиля(если он был за рулём при ДТП), поэтому спорить Вы можете только в отношении размера возмещения, то есть по сумме. Вам никогда не доказать, что ДТП произошло от воздействия обстоятельств непреодолимой силы или в результате того, что ребёнок хотел покончить с собой и умышленно бросился под колёса, а только в таких случаях возможно освобождение от ответственности по возмещению ущерба(но не возмещения морального вреда, который взыскивается в любом случае с владельца источника повышенной опасности). Предоставьте суду кассационной(апелляционной инстанции) сведения о материальном положении Вашей семьи. Основание: ст. ст.1079,1099,1100,1101 ГК РФ.

Обжалуйте решение в суде кассационной и надзорной инстанций. Порядок предусмотрен главами 40-41 Гражданско-процессуального кодекса РФ. При необходимости, - обратитесь к адвокату. С уважением,