Прописка в одной области, а проживани уже на протяжении 3-х лет в другой.

• г. Киев

Скажите, пожалуйста, паспорт получается согласно чему? И по месту жительства или по месту прописки? Прописка в одной области, а проживани уже на протяжении 3-х лет в другой. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Паспорт гражданину РФ выдается на основании Указа Президента Российской Федерации от 13 марта 1997 года № 232 "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина РФ на территории РФ".

Согласно пункту 13 Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина РФ, утв. Приказом МВД России от 15 сентября 1997 г. № 605, выдача и замена паспортов производится органами внутренних дел по месту жительства граждан. Гражданам, не имеющим места жительства, выдача и замена паспортов производится по месту их пребывания или по месту фактического проживания.

Согласно статье 2 Закона РФ "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" место пребывания – это гостиница, санаторий, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, - в которых он проживает временно. Место жительства – дом, квартира, служебное жилое помещение, а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ. Если место жительства (по старому – постоянная прописка) у Вас имеется, то паспорт получать необходимо по этому месту. Если места жительства нет, то паспорт выдается по месту пребывания (временной "прописки").

С уважением,