Работа учителем в школе - оплата и пределы переработки

• г. Мурманск

Здравствуйте! Я работаю в школе учителем. Недельная нагрузка по КЗОТу-18 часов в неделю. Меня вынуждают вести 36 часов в неделю, из-за нехватки учителей. Как мне должны оплачивать переработку, и есть ли предел объему переработки. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Татьяна!

У Вас есть доказательства переработки?

Они были бы, если бы работодатель отмечал всю переработку в табеле учета рабочего времени. Но он же этого не делает? Просьба работодателя – это письменное предложение поработать сверх нормы, с которым Вы вольны письменно согласиться или отказать работодателю. Устные просьбы, угрозы, принуждения – не в счет. Они недоказуемы, они необязательны для исполнения.

У Вас есть трудовой договор. В нем указан режим работы. Именно в таком режиме и следует трудиться. По окончании рабочего времени, определенного трудовым договором, Вы вправе оставить рабочее место. Если работодатель применит какие-либо санкции за это, уже можно говорить о нарушении трудовых прав, фиксировать это нарушение и обращаться в прокуратуру или трудовую инспекцию. Всего доброго!

Только по соглашению, все изменения условия договора только по соглашению.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Всего хорошего.

Здравствуйте!

На КЗоТ не ссылайтесь, теперь трудовые отношения регулируются ТК РФ, и вот что по Вашему вопросу сказано в ТК РФ:

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.