Как правильно составить иск на алименты на двоих детей, по прожиточному минимуму с неработающего отца?

• г. Кострома

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Исковое заявление составляется по правилам ст. 131 ГПК. К исковому заявлению необходимо приложить документы указанные в ст. 132 ГПК РФ. Изучите указанные статьи и тогда сами сможете составить исковое заявление.

Здравствуйте Ольга! Это должно быть исковое заявление о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме. По наименованию найдете в сети Интернет примерный образец искового заявления.

Вы можете самостоятельно написать такое заявление и найти образец в интернете либо обратиться за помощью в написании на платной основе к любому юристу сайта.

Заявление на алименты подается в мировой суд либо по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ), либо по месту жительства истца (ч.3 ст.29 ГПК РФ). Госпошлина не платится, т.к. согласно действующему налоговому законодательству истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины. Можно подать заявление о вынесении судебного приказа для рассмотрения дела в упрощенном порядке без вызова сторон, а можно подать исковое заявление для рассмотрения дела в общем порядке. Однако, получив судебный приказ ответчик может его просто отменить, подав свои возражения на него в 10-дневный срок с момента его получения. В случае же искового производства это делается только через подачу жалобы в вышестоящий суд. К исковому заявлению нужно приложить копию для ответчика, а также копию свидетельства о рождении ребенка.

Если имеется у Вас исполнение обязательств по алиментов через приставов, данный вопрос можно решить связавшись с судебным приставом-исполнителем, с неработающего отца производится взыскание по среднероссийской заработной плате.