Особенности договора краткосрочного найма жилого помещения и его регулирование в соответствии с пунктом 2 статьи 683 ГК РФ

• г. Москва

Поясните пожалуйста п. 2 ст 683 ГК РФ:

К договору найма жилого помещения, заключенному на срок до

одного года (краткосрочный наем), не применяются правила,

предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями 680, 684 - 686

абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если

договором не предусмотрено иное.

То есть, если я заключаю такой договор, то:-я не могу указывать граждан постоянно проживающих вместе со мной (они не имеют права проживать?)-не могут также проживать временные жильцы?-как тогда регулируется расторжение договора (п. 2 ст. 687)?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Закон выделяет в особую группу договоры найма на короткий срок (краткосрочный наем), которым признается срок договора до одного года. Краткосрочный коммерческий наем уменьшает объем жилищных прав и обязанностей у их носителей. Они лишаются:

права быть вписанными персонально в договор найма жилого помещения (п.2 ст.677). Вселение граждан осуществляется по правилам ст.679, т.е. с согласия наймодателя, нанимателя и совместно с ним постоянно проживающих (см. коммент. к ней), без вписания договора

права вселять временных жильцов и поднанимателей , т.к. срок слишкм короткий

преимущественного права на возобновление договора на новый срок

права на замену нанимателя в договоре;

льготного годичного срока, отводимого судом для устранения разрушений или порчи жилого помещения (чтобы приостановить выселение), послуживших основанием для судебного предупреждения о расторжении договора найма по требованию наймодателя. Что касается расторжения ввиду не внесения арендной платы, то при краткосрочной аренде для расторжения достаточно невнесения арендной платы более двух раз

При краткосрочном коммерческом найме объем жилищных прав и обязанностей проживающих может не уменьшаться, если об этом специально договорятся стороны.