Имеют ли право осудить человека, состоящего на учёте у психиатра?

• г. Москва

Имеют ли право осудить человека, состоящего на учёте у психиатра?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Мало ли кто стоит на учете у психиатра! Если экспертиза его признала вменяемым, то его могут судить в рамках предъявленного обвинения. Удачи Вам!

Добрый день, Сергей!

Имеют. Вопрос о дееспособности гражданина, согласно законодательству Российской Федерации, решает только суд. То есть если нет решения суда о недееспособности гражданина РФ, то "человек, состоящий на учете у психиатра, может быть осужден.

Добрый день!

Ответ даст экспертиза, если лицо в момент совершения преступления понимало общественную опасность своих действий, то возможно и привлекут к уголовной ответственности.