Ребенок хочет уйти из 11 класса и поступить в училище - возможные последствия и законность действий

• г. Москва

Ребенку 17.5 лет, не ладит с учебой, хочет уйти из 11 класса, и на следующий год пойти в училище. Нам грозят постановкой на учёт и проверками из опеки, правомерно это?

Ответы на вопрос (3):

Все зависит от конкретных обстоятельств, которые орган опеки считает важными с позиции необходимости вмешательства в процесс Вашего участия в воспитании ребенка. В любом случае, для постановки на учет необходимы основания, а правовыми основаниями может быть только установленный факт ненадлежащего выполнения родителями обязанностей по воспитанию детей (например, путем составления протокола об административном правонарушении). Скорее всего, заявленные угрозы не имеют под собой оснований. Успехов Вам

Добрый день!

Кому грозят проверками? Родителям? И Кто грозит? Любые угрозы неправомерны. Если в вашей семье все в порядке и ребенок просто не хочет учиться, то попробуйте убедить ребенка доучиться последние полгода или перевести в другую школу. Если совсем никак, то выбор за вами. Вы имеете право уйти из школы и потом поступить в другое среднеобразовательное учреждение.

Проверка органами опеки и ПДН проводится не просто так: для этого должны быть веские основания, например, сигнал из школы, что ребенок прогуливает уроки, следовательно, родители безответственно относятся к его воспитанию. Ваша задача-не допустить распространения подобной информации, ведь до совершеннолетия ребенка вы несете ответственность за него. Обратитесь сами за поддержкой в администрацию школы, попросите привлечь школьного психолога к работе с ребенком, пусть видят, что Вы не бездействуете, тогда и повод для проверок отпадет. Удачи Вам!