Возможно ли быть созаемщиком по ипотеке, не являясь собственником жилья - вопросы и решения

• г. Тверь

Здравствуйте! Мать мужа хочет купить квартиру, но заработная плата у нее недостаточная для того, чтоб получить ипотеку и она попросила сына быть созаемщиком по кредиту, но дело в том, что мой муж военный и через несколько лет ему нужно будет вставать в очередь на жилье, а для этого, как известно, не должно быть недвижимости в собственности. Возможно ли быть созаемщиком по ипотеке, но при этом не являться собственником приобретаемого жилья?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Да, возможно быть созаемщиком, главное, чтобы в свидетельстве о праве собственности на квартиру, Ваш супруг не был вписан в сособственники.

Здравствуйте.

В таком случае ему нужно идти не созаемщиком, а поручителем. Помогая матери, вы можете в дальнейшем сами остаться без жилья.