Может ли санитарка работающая в рентгеновском кабинета рассчитывать на досрочную пенсию.

• г. Челябинск

Может ли санитарка работающая в рентгеновском кабинета рассчитывать на досрочную пенсию.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Тина!

Санитарка, работающая в рентгеновском кабинете, может рассчитывать на досрочную пенсию. В зависимости от функциональных обязанностей.

Можете рассчитывать, если в Ваших должностных обязанностях указано, что осуществление по уходу за больными, если нет сложно будет доказать.

Пенсионный как правило отказывают, но судебная практика положительная.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

7 августа 2003 г.

N 2510/8928-03-32

О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ПОДЧИНЕНИЯ

САНИТАРОК РЕНТГЕНОВСКИХ ОТДЕЛЕНИЙ (КАБИНЕТОВ)

Министерство здравоохранения Российской Федерации направляет

для сведения и руководства в работе письмо Министерства труда и

социального развития Российской Федерации от 26.06.2003 N 5031-ЮЛ

о праве санитарок рентгеновских отделений (кабинетов) на досрочное

назначение трудовой пенсии по старости, при отсутствии в штатном

расписании данного структурного подразделения должности младшей

медицинской сестры по уходу за больными и выполнения ими

постоянно, полный рабочий день, работы младшей медицинской сестры

по уходу за больными в рентгеновских отделениях (кабинетах).

Заместитель Министра

Т.И.СТУКОЛОВА

Приложение

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

26 июня 2003 г.

N 5031-ЮЛ

В Минтруд России поступило письмо Минздрава России с просьбой

в целях сохранения социальных гарантий самой низкооплачиваемой

категории медицинских работников - санитаркам рентгеновских

кабинетов пролонгировать действие письма Минтруда России от

25.05.1992 года N 1062-РБ.

В Списке N 2 (раздел XXIV, позиция 22600000-14467)

предусмотрены младшие медицинские сестры по уходу за больными,

занятыми в рентгеновских отделениях (кабинетах). Санитарки

рентгеновских и радиологических отделений (кабинетов) в этот

Список не были включены.

Вопрос о досрочном пенсионном обеспечении санитарок,

работающих в рентгеновских отделениях (кабинетах), рассматривался

в Минтруде России с участием Пенсионного фонда Российской

Федерации по обращению Минздрава России. Это было связано с тем,

что в учреждениях здравоохранения должность "Санитарка (няня)"

была переименована на должность "Младшая медицинская сестра".

В связи с этим Минтруд России письмом от 27 мая 1992 года

N 1062-РБ сообщил, что санитарки рентгеновских кабинетов при

определенных условиях могут пользоваться правом на досрочное

назначение трудовой пенсии по старости по Списку N 2 (раздел

XXIV).

Однако, по сообщению Минздрава России в рентгеновских

отделениях (кабинетах): должность "Санитарка" осталась и

предусматривалась схемой должностных окладов (приложение к

постановлению Совета Министров РСФСР от 23.02.1991 года N 116).

Действующей Номенклатурой должностей медицинского и

фармацевтического персонала и специалистов с высшим

профессиональным образованием в учреждениях здравоохранения",

утвержденной приказом Минздрава России от 15.10.1999 года N 377,

также предусматриваются две самостоятельные должности младшего

медицинского персонала "Санитарка" и "Младшая медицинская сестра

по уходу за больными".

При таких обстоятельствах предоставление права на досрочное

назначение трудовой пенсии по старости санитаркам приведет к

расширению Списков, утвержденных Правительством.

Поэтому, по мнению Минтруда России, в данном случае, считаем

возможным продлить практику назначения санитаркам рентгеновских

кабинетов в соответствии с письмом Минтруда Россов от 25.05.1992

года N 1062-РБ при строгом соблюдении условий, изложенных в этом

письме. То есть, предоставление права на досрочное назначение

трудовой пенсии по старости санитаркам рентгеновских отделений и

кабинетов может осуществляться только при условии выполнения ими

постоянно полный рабочий день работы младших медицинских сестер по

уходу за больными, при отсутствии в штатном расписании младших

медицинских сестер по уходу за больными в рентгеновских отделениях

и кабинетах.

Первый заместитель Министра

Ю.З.ЛЮБЛИН

Всего хорошего.