Ипотека на отца - как защитить свои интересы и не остаться без квартиры?
₽ VIP

• г. Самара

Хотим с мужем оформить ипотеку на моего отца т.к. не можем документально подтвердить свои доходы, проблема в том, что у отца есть 2-х летняя дочь от второго брака (отцу сейчас 53 года, жены нет в живых). Сможет ли отец после погашения кредита без проблем оформить дарственную на мое имя? И что можно сделать, чтобы не остаться без квартиры если с отцом что-нибудь случиться?

Ответы на вопрос (3):

Совсем без квартиры в случае смерти супруга Вы не останетесь, но частью квартиры будет владеть дочь. Сделать с этим не получится ничего до тех пор пока не выплачен весь кредит. После выплаты, подарить квартиру он может без проблем.

Екатерина, Ваш отец может оформить завещание на Вас, а при выплате ипотечного кредита переоформить квартиру по договору дарения. До достижения дочери возраста 18 лет, даже при завещании, она будет иметь обязательную долю в наследстве.

Ваш отец сможет после погашения кредита оформить на Вас дарение. Перестрахуйтесь - пусть напишет завещание на квартиру на Вас: Вы унаследуете и кредит и жилье. А совсем без квартиры Вы не останетесь, как наследница по закону, только если отец напишет завещание не на Вас, а на другое лицо.