Можем ли мы продать квартиру до погашения задолженности по ипотеке?

• г. Липецк

Очень жду помощи в решении моей проблемы! В ближайшее время планируем развестись с мужем, есть общий сын. 1,5 года назад взяли квартиру по ипотеке, но не на свои имена, а на имя моего отца (но фактически платим за неё вдвоём с мужем), мы с мужем и сыном в квартире не прописаны! Можем ли мы продать квартиру до погашения задолженности по ипотеке? На какую часть может расчитывать муж? или не на какую, т.к. квартира на моего отца? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ольга! Согласно абз. 3 п.1 ст 1. федерального закона "Об ипотеке" имущество, на которое установлена ипотека, остается у залогодателя в его владении и пользовании. Однако имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке. Поскольку залогодателем является Ваш отец, то продать квартиру может только он, но только с согласия залогодержателя!!! При разводе данная квартира не будет считаться общей собственностью супругов, следовательно - разделу подлежать также не будет.