Что может требовать организация, как займодавец и залогодержатель у супруги (др. наследников)?

• г. Тюмень

Заключен договор займа и сопутствующие ему договоры обеспечения (залог трансп ср-ва с оставлением в пользовании у ПБОЮЛ) с ПБОЮЛ, по которому последний получил значительную сумму денег на цели развития своей предпринимательской деят-ти.

Данный ПБОЮЛ разбился на смерть на заложенном ТС.

Как нам вернуть заем?

Ответы на вопрос (1):

Если наследники приняли наследство - они также "приняли" и долги наследодателя, следовательно Вы вправе требовать от них возврата долга в те же сроки и размерах, что и с погибшего должника (в предлах стоимости принятого наследства). Если наследники в добровольном порядке отказываются от уплаты долга, то обычная процедура - иск в суд (не ранее 6 мес. со дня смерти должника, но в пределах трех лет (срока исковой давности) с момента возврата долга. Если срок исковой давности истекает, а 6 мес. для принятия наследства не прошли - иск подавайте обязательно, указав, что ответчик умер - дело будет приостановлено для определения лиц-ответчиков), получение решения о взыскании - исполнительный лист приставу - наложение ареста на имущество наследника и его реализация, если у наследников не окажется иных средств.

Если же наследники не примут наследство - то и обязательство считается прекратившимся с момента смерти должника, т.е. Вам не с кого взыскивать долг.