Бывший военный отстаивает свои права на предоставление жилья
₽ VIP

• г. Кострома

Уволен из рядов ВС в 1988 г. по сокращению штатов. На момент увольнения имел выслугу более 10 календ. Лет.По увольнению и по настоящее время проживаю с семьей в общежитии КЭЧ г.Костромы. В 2004 г. был поставлен в общую очередь на улучшение жилищных условий. Имею ли я и члены моей семьи на предоставление жилья и к кому в таком случае необходимо обращаться? Спрашиваю потому, что местн. Органы футболят к федеральным, а военкомат отправляет опять же в местн. Органы управления.

Ответы на вопрос (1):

Военнослужащие, уволенные в запас имеют право на получение жилья только в порядке общей очереди. Вашей льготой является сам факт постановки на такую очередь. Если Вы стоите на очереди в военкомате, и у Вас в военкомате имеется программа, в соответствии с которой очередникам выдаются сертификаты на приобретение жилья - есть шанс получить сертификат. Берите, больше от государства вряд ли что-то получите. В противном случае Вы получите жилплощадь как очередник местных органов самоуправления.

Спросить
Пожаловаться

При увольнении с венной службы в запас в 2010 г. не по льготному основанию мне было отказано в постановке на очередь для получения жилья по избранному месту жительства. На момент увольнения календарная выслуга составляет более 25 лет. Первый контракт заключен до 1 января 1998 года. В настоящее время проживаю в ЗАТО в служебной квартире согласно ордера полученного в 1994 году. В 2009 году был признан нуждающимся в улучшении жилищных условий по месту службы. В списках КЭЧ числюсь как бесквартирный. При обращении в гарнизонный и окружной суды получил ответ, что в связи с тем, что я уволен не по льготному основанию и первый контракт мной заключен до 1998 года, по ФЗ О статусе военнослужащих мне квартира при увольнении не положена.

Имеют ли право исключить военнослужащего из очереди на улучшение жилищных условий, признанным жилищной комиссией на улучшение жилищных условий? Ранее при увольнении по оргштатным мероприятиям получил однокомнатную квартиру (площадью 34,1 кв.м.) на трех членов семьи (по увольнению квартиру приватизировали по 1/3 на каждого члена семьи), позднее восстановившегося на службу и ставшего в очередь на улучшение жилищных условий. (полковник, выслуга составляет 25 лет)

Прошу разъяснить ситуацию:

В настоящее время я не состою в очереди на улучшение жилищных условий в жил. комиссии в/ч.

Также в настоящее время мною подан рапорт на увольнение с в/службы по здоровью.

В/звание - полковник.

Жилищный фонд в/городка в местные муниципальные органы не передавался.

(т.о. - гос. жил.фонд)

Из каких норм по улучшению жилищных условий может исчисляться общая площадь для постановки на очередь по увольнению и улучшению.

(приказ МО № 80 - органы гос. власти субъектов РФ,

Закон РФ 76-ФЗ - федеральный стандарт социальной нормы площади жилья) ?

С уважением. Э Шабакаев.

Уволен после 24 лет службы в 2006. Жильем не обеспечен так как на момент увольнения в запас после развода имел купленную однокомнатную квартиру и не мог был поставлен на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Являюсь ветераном боевых действий. В настоящее время увольняюсь с военной службы. Имею выслугу лет в календарном исчислении 15 лет. В льготном более 20. Жильем не обеспечен. Проживаю в служебном жилье, предоставленном на период прохождения службы. Нуждающимся в улучшении жилищных условий признан в 2001 г. Положено ли мне предоставление жилого помещения после увольнения?

Мне выдали уведомление об увальнении из ОВД по ч.1 ст.58 п.Е (сокращение штатов). Как правильно написать рапорт? Чтобы после увольнения (по сокращению) получать пенсию т.к. имею льготную выслугу лет: с 1998 года в ОВД-1 год за полтора, с 1982 по 1986-учеба в техникуме.

Спасибо за помощь!

Я бывшая военнослужащая, уволена из рядов вооруженных сил по достижению предельного возраста, выслуга лет в календарном исчислении 31 год, военный стаж 16 оет 8 мес. Имею муниципальное жилье, общей площадью 49.7 кв. м. состав семьи 6 человек. На момент увольнения признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Квартиру до увольнения не получила и с января 2010 г и по сей день жилплощадью не обеспечена. Правомерно ли было мое увольнение и возможно ли восстановление в рядах вооруженных сил до момента получения положенной жилплощади?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж военнослужащий, выслуга более 10 лет. В настоящее время увольняется из рядов ВС РФ по ОШМ. В марте 2012 года наша семья была признана нуждающимися в улучшении жилищных условий и поставлена на очередь. В данный момент ДЖО отказывает в предоставлении постоянного жилья, т.к. в 2010 году я отказалась от доли (1/2) в приватизированной квартире (общ. пл. 64 кв.м.) в пользу своей матери (по договору дарения) по причине перевода моего мужа к новому месту службы (при переводе была зарегистрирована в служебной квартире мужа), ссылаясь на то, что я ухудшила свои жилищные условия.

Нуждаюсь в Вашей консультации.

Я закончил военный институт в 2009 году, по настоящее время прохожу службу в воинской части. В данный момент проживаю в общежитии, стою в очереди на улучшение жилищных условий. Имею желание уволиться. Возможно ли получение мной квартиры после увольнения? И какова данная статья увольнения?

С уважением, Сергей.

31 октября 2009 года был уволен из ГПС МЧС России по сокращению штатов, на момент увольнения выслуга составила больше 24 лет, из них на федеральном бюджете более 18 лет. До службы в МВД и МЧС служил в Вооруженных Силах 10,5 лет. Жильем не обеспечивался. (Имеются справки из училища и КЭЧ Украины). По месту службы в очередь на жилье не становился, так как проживал с семьёй в квартире матери жены. После развода, снимаю жилье. В приватизации квартир не участвовал, собственного жилья не имею на территории края. Перед увольнением обратился с рапортом о включении меня в список на получении ГЖС. Жилищная комиссия отказала в постановке на учет и выдаче сертификата, мотивировав это тем, что я не стоял в очереди до 2005 года и не могу быть признан как не имеющий жилого помещения. В администрации района меня не могут поставить в очередь, так как я не попадаю под их категорию (не молодая семья и не являюсь малоимущим). Что мне необходимо сделать чтобы получить ГЖС или жилье от администрации района.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение