Как избежать оплаты недостачи в работе продавцом-консультантом в магазине косметики?

• г. Казань

Работаю почти 3 месяца продавцом-консультантом в магазине косметики. Работаю официально, договор материальной ответственности не подписывала. Сейчас проводится мини-инвинтаризация, по ней не хватает товара почти на 45 тыс. рублей. На днях будет проводиться инвентаризация официально. В магазине есть камеры. Скорее всего будут вычитать из зарплаты недостача, нас работает 4 человека в магазине. Не хотелось бы оплачивать недостачу, как можно этого избежать?

Ответы на вопрос (6):

Лилия, здравствуйте! Удержания из зарплаты в данном случае незаконны! Трудовой кодекс содержит исчерпывающий перечень оснований, при которых из зарплаты работника могут производиться удержания. Недостача по результатам учёта или инвентаризации к ним не относится. Я из вашего города, напишите мне в личку, чтобы обсудить этот вопрос подробнее.

Если работодатель забыл оформить договор о полной материальной ответственности с Вами, то при отсутствии такого договора Вы будете нести ответственность за недостачу вверенного имущества на общих основаниях, то есть в размере своего среднемесячного заработка согласно ст. 241 Трудового Кодекса РФ.

Добрый день, лично с вами договор о полной материальной ответственности не подписывался, то есть вы придя на работу, товар не принимаете и уходя не сдаете. Чего вам беспокоится, если выявится недостача смело вызывайте сотрудников полиции, если вдруг на вас захотят повесить эту недостачу.