Как нам лучше закрепить наши отношения без образования юридического лица?

• г. Москва

Мой вопрос:

Я хочу вступить в дело к своему приятелю. Он зарегистрирован ПБОЮЛ. Сфера - торговля. Наши доли будут равные. Прибыль тоже. Как нам лучше закрепить наши отношения без образования юридического лица? Правильно ли зарегистрироваться мне тоже ПБОЮЛом и после этого образовать хозяйственное товарищество? Если это верно, то как нам ХТ зарегистрировать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Вам зарегистрировать ПБОЮЛ и создать товарищество без образования юридического лица (договор составляется в простой письменной форме).

2. Вам, как физлицам, либо Вам, как физлицу, а товарищу как ПБОЮЛ (исходя из ситуации и интересов общего дела и каждого из вас) необходимо зарегистрировать юрлицо в виде ООО или ЗАО (также исходя из того, что вам требуется).