Доверила одному из сыновей, который откроет на себя лицевой счёт в банке, положить деньги от продажи квартиры на этот счёт.

• г. Москва

Ситуация следующая: мама продала свою приватизированную квартиру. Доверила одному из сыновей, который откроет на себя лицевой счёт в банке, положить деньги от продажи квартиры на этот счёт. Вопрос - имеет ли мама право, в данной ситуации, оформить завещание на этот денежный вклад в равных долях на обоих сыновей или это имеет право сделать только сын, на счёт которого положены деньги (т.е. оформить завещание на 1/2 вклада на своего брата) ?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Как только ваш брат положит деньги от продажи на свой счет - они станут только его собственностью. Распоряжаться с этого момента ими может только брат.

Никакого завещания на эти деньги мама написать не сможет.

Проще было в доверенности указать на чьё имя открыть счета и положить деньги, скажем с кем-то поровну.

Приветствую вас, Евгений!

Лицевой счет в банке д.б. оформлен на имя вашей мамы. Там же оформляется распоряжение(завещание) о денежном вкладе. В данной ситуации распоряжаться денежным вкладом будет ваш брат.

С уважением, Гулкани