Пылесос, купленный по акции с 50% скидкой, сломался - правомерно ли требование доплаты за замену?

• г. Москва

Два месяца назад купили пылесос в магазине Эльдорадо по акции с 50% скидкой. Он сломался, сдали его производителю на экспертизу по гарантии. Производитель признал дефект. Теперь я хочу получить такой же пылесос, но так как ранее он был куплен по акции с меня требуют доплату. Это правомерно?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, это неправомерно, вам обязаны предоставить такой-же товар, если он есть в продаже.

Удачи вам и всего наилучшего

Нет, Если вы меняете на товар, полностью аналогичный вашему, то требование доплаты неправомерно. Так что смело подавайте заявление на обмен, а в случае отказа обращайтесь в суд с исковым заявлением. Будет нужна помощь в составлении искового заявления, обращайтесь.

Требования продавца не правомерны, по закону о ЗПП последний должен предоставить аналогичный товар надлежащего качества взамен на товар ненадлежащего. Если цена на товар возросла, то расходы ложатся на продавца, а если же уменьшилась, обязан еще произвести перерасчет!

Если пылесос той же марки и с теми же характеристиками, то неправомерно. Эльдорадо, как всегда, отличается изобретательностью.

По закону у Вас есть право выбрать обмен или возврат сложно технического товара, если Вы предъявили претензии о наличии недостатков в течение 15 дней с момента покупки. Таким образом, не обязательно менять некачественный товар, можно требовать возврат денег, при чем, требовать возврата сегодняшней стоимости, если она стала больше.