Правомерно ли требование инспектора ГИБДД снять знаки и наложить штраф на незаконное использование знака инвалида за рулем?

• г. Краснодар

Мой отец - инвалид 3 группы. У него ампутирована нога. Учреждения ФСС обеспечивают его автомобилем с ручным управлением и знак "Ивалид за рулем" уже приклеен на стекла. Вправе ли инспектор ГИБДД требовать снять знаки и наложить штраф на незаконное использование знака?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Нет, сотрудник ГИБДД не имеет право требовать снятия знака. В случае наложения штрафа, подавайте жалобу.

Татьяна, доброго времени суток,

Да сотрудник ГИБДД имеет право это требовать если установит что управлял этим автомобилем человек не имеющий инвалидность. Если же сотрудник эти требования предъявляет вашему отцу, то эти действия не законны и необходимо со всеми документами жаловаться начальнику ГИБДД и в писать письмо в прокуратуру.

Удачи.

Такой знак устанавливается для инвалидов 1 и 2 группы. Из вопроса следует что водитель является инвалидом 3 группы, что не дает права на установку такого знака.

Добрый вечер. Дети сотрудника неправомерно Вам необходимо написать на него жалобу в прокуратуру а также руководителю его непосредственно. Хорошего приятного вечера.