Мой сожитель, имея на руках доверенность на управление моим автомобилем передал руль своему другу.

• г. Северобайкальск

Мой сожитель, имея на руках доверенность на управление моим автомобилем передал руль своему другу. В результате чего, автомобиль попал в ДТП и был поврежден. ГАИ на место происшествия не было вызвано.

Вопрос: На кого из них подавать иск в суд? По каким статьям их будут судить?

Ответы на вопрос (1):

Никто их судить не будет. Взыскание ущерба-иск к тому, кому вы доверили автомобиль. Разумеется, перспектива будет, если документы оформлены правильно, в том числе о возврате вам автомобиля, в каком состоянии; осмотр специалистом и оценка и т.д.