Изменилась фамилия, но осталась ли прописка в квартире - юридический аспект

• г. Файрхоп

При разводе моя супруга осталась жить в принадлежащей мне на праве собственности квартире. У нее была только прописка. На данный момент она вышла замуж и сменила фамилию. Остается ли у нее прописка в данной квартире?

Ответы на вопрос (4):

Вы же в России? Простите, у вас указана страна США, в зависимости от страны проживания ответ на вопрос может отличаться.

В России жена теряет право жить в квартире с момента развода - она считается бывшим членом семьи собственника (т.е. вас) и вы можете выселить ее через суд в любой момент. См. ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ.

Я проживаю в сша а моя бывшая супруга в россии в моей квартире.

Можете через суд признать ее прекратившей право пользования как бывшего члена семьи по ст.31 ЖК РФ. и снять ее с регистрации (выписать)

Здравствуйте, Если ваша жена гражданка РФ и поживает на территории РФ в квартире принадлежащей вам на праве собственности, то за вами остается право оставить ей право проживания (прописку) или выписать ее оттуда в судебном порядке (если она не согласна, то выписка бывших членов семьи только через суд РФ)