Вождение на красный свет - штраф или лишение водительского удостоверения? Является ли это судимостью?

• г. Владивосток

Проехал жд перезд на красный сигнал светофора в первый раз, сказали будет штраф, но назначили суд, могут ли лишить водительского удостоверения, и считается ли это судимостью?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да могут лишить прав на срок от трех до шести месяцев. Судимостью это не считается. Это считается привлечением к административной ответственности. Согласно ст 12.10 КоАП РФ

1. Пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, а равно остановка или стоянка на железнодорожном переезде -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев.

Водители транспортных средств могут пересекать железнодорожные пути только по железнодорожным переездам, уступая дорогу поезду (п. 15.1 ПДД).

За нарушение правил проезда железнодорожного переезда предусмотрена административная ответственность. (которая имеет особое значение для мигранта).

Ст.12.10 КоАП РФ