Обязательно ли проводить общее собрание жильцов для перехода на показания ОДПУ?

• г. Владивосток

Если в доме до вступления в силу №258-ФЗ от 29.07.2017 установлен коллективный ОДПУ, чтобы обязать УК выставлять счета за ОДН согласно показаний ОДПУ, обязательно ли надо проводить общее собрание жильцов многоквартирного дома?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, обязательно, поскольку способ, о котором Вы написали в своем вопросе, является не обязанностью, а правом жильцов утвердить такой порядок расчетов.

Собственники могут принять на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме решение об определении размера расходов граждан и организаций в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме:

1) исходя из среднемесячного объема потребления коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, с проведением перерасчета размера таких расходов исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

2) исходя из объема потребления коммунальных ресурсов, определяемого по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации.";

Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 258-ФЗ "О внесении изменений в статьи 154 и 156 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 12 Федерального закона "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"