Возможно ли учесть отпускных в зачет при увольнении и как потребовать полный расчет при увольнении с задолженностью по ЗП?

• г. Орёл

Как нам быть в данной ситуации. Мы с мужем работаем в литейном производстве, будучи на пенсии, оформлены как положено по ТК РФ. сейчас находимся в отпуске (еще не менее 2-х недель) и хотим написать заявление на увольнение, чтобы по выходу из отпуска не отрабатывать 2 недели. Возможно ли, что эти 2 недели отпуска пойдут в зачет тем двум неделям, которые может обязать отработать работодатель?

Подскажите еще как нам потребовать полного расчета при увольнении (задолженность по зп почти полгода), так как уже были случаи, что нашим коллегам отдают трудовые книжки без полного расчета по зп, а расчет наступает в течении след. Года.

Ответы на вопрос (4):

В срок предупреждения об увольнении вхолит и время нахождения в отпуске. Следовательно Вы должны сейчас предупредить работодателя об увольнении. В соответствии нормами ТК расчет должен быть произведен в день увольенения. Если расчет не произведен Вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании сумм невплаченной заработной платы. Срок для обращения с иском4 месяца.