Проблемы с алиментами - Почему удержали всю сумму? Законная ли практика?

• г. Казань

Не могли бы Вы подсказать.

Бывший муж подал на уменьшение алиментов т.к его вторая жена подала на алименты. Я на суд не ходила, сегодня узнала что вынесли заочное решение об уменьшении. До сентября я получала 1/4,а он подавал в апреле. Решения или постановление я не получала. В этом месяце на ребенка не были перечислены алименты. Позвонив в бухгалтерию мужа, мне сказали что я им должна, они мне переплатить за этот период. Законно ли удерживать всю сумму алиментов? Не должны ли они её удерживать частями? Моей вины в том что они во время не удерживали по 1/6 вместо 1/4 нет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Лиана!

В данном случае Вам следует попытаться отменить заочное решение. В случае удачи-заявляйте встречный иск о взыскании дополнительных расходов на детей. Это возможно при наличии исключительных обстоятельств, при этом перечень исключительных обстоятельств не является исчерпывающим.

Что касается взыскания якобы переплаты, пусть обращаются в суд и доказывают.