Бывшая жена подала на раздел имущества - может ли отсудить однокомнатную квартиру?
₽ VIP

• г. Красноярск

Бывшая жена подала на раздел имущества. В браке нажита однокомнатная кооперативная квартира, собственность зарегистрирована на меня. В ней в настоящее время проживает мой старший сын (ВРЕМЕННО! Пока идёт строительство его квартиры). Я проживаю в квартире любимой женщины, бывшая жена в двухкомнатной, доставшейся ей по наследству, в ней же прописана младшая дочь. Может ли жена отсудить однокомнатную квартиру, с выплатой мне половины стоимости?

Ответы на вопрос (4):

Леонид, жена может обратиться в суд с исковым заявлением о разделе имущества, в результате чего ей может быть выделена в собственность 1/2 доля спорной квартиры. После государственной регистрации права, вы можете продать квартиру и разделить деньги; можете выкупить друг у друга доли квартиры; каждый из вас независимо от желания другого, может продать свою долю квартиры. За подробной информацией обращайтесь лично.

Уважаемый Леонид, г.Красноярск!

Во-первых, все активы и пассивы (кредитные и долговые обязательства) являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в период брачных отношений, так и после их расторжения в течении 3-х лет.

В-третьих, имущество приобретённое в период брачных отношений, по возмездным сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

Кроме того, при разделе совместно нажитого супружеского имущества суд МОЖЕТ на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ, отступить от начала равенства долей супругов исходя из:

-интересов несовершеннолетних детей;

-заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг НЕ получал доходов по НЕ уважительным причинам;

-либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Поэтому исходя из выше изложенного вы вправе представить в суд доказательства, обосновывающие свои доводы на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ.

В вашем случае, каждая из сторон(супругов) вправе ТРЕБОВАТЬ !!! :

- либо выплаты денежной компенсации за свою долю в квартире;

- либо признания Права собственности на всю спорную квартиру с выплатой рыночной цены другой стороне.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 30 июня 2011г

11:58 моск.вр.

Может ли жена отсудить однокомнатную квартиру, с выплатой мне половины стоимости?(с)

Всю квартиру- не может. У каждого будет по 1\2. А дальше - как решите. Либо всю квартиру продадите, либо долями. Каждый.

Если будет нужна реальная помощь в суде, обращайтесь.

Уважаемый Леонид.

По видимому, речь идет о следующем.Бывшая жена в одном процессе желает признать за собой право собственности на 1/2 долю квартиры(иск в этой части будет удовлетворен) и выплатить денежную компенсацию за другую половину квартиры бывшему мужу с одновременным лишением его права собственности согласно ч.4 ст.252 ГК РФ(при грамотной защите в этой части в удовлетворении иска будет отказано)

СТ.252 Ч.4. ГК РФ Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.