Отсутствие конкретного пункта в трудовом договоре, определяющего уголовную или административную ответственность системного администратора за использование нелицензионного ПО

• г. Ростов-на-Дону

Я работаю системным администратором по срочному трудовому договору. В трудовом договоре указано, что в мои обязанности входит установка ПО, настройка сети и операционных систем и прочее. Должностную инструкцию не видел и не подписывал. Мне сказали, что при проверке, если обнаруживается нелицензионного ПО на сумму свыше 50 тыс. руб., то ответственность будет нести только руководитель предприятия.

Скажите пожалуйста, какой конкретно пункт в трудовом договоре может возлагать уголовную и административную ответственность на меня?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

Ответственность за использование нелицензионной программы несет руководитель. Работник может нести ответственность за неисполнение трудовых обязанностей, либо причинив ущерб предприятию. Тогда он может нести уголовную ответственность или административную. Но это должно быть доказано приговором или постановлением суда.