Отказ от ежемесячного пособия по уходу за ребенком без трудовой книжки - что делать?
₽ VIP

• г. Балашиха

В феврале 2011 г дочь, ещё учась в колледже, родила ребёнка. Сейчас 30 июня 2011 г. она его закончила. В соц. защите ей отказывают в оформлении ежемесячного пособия по уходу за ребёнком на основании отсутствующей у неё трудовой книжки. Правомерно ли это и как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Учёба в колледже является началом трудовой деятельности!Обжалуйте решение соц.защиты сначало к начальнику либо главе администрации, а потом и в суд!

Здравствуйте Анатолий. А лучше сразу в суд!

Анатолий!

Не могу согласиться с данным Вам ответом.

Началом трудовой деятельности является поступление на работу, а не окончание обучения в колледже.

Пособие по уход за ребенком может получать любой другой работающий член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком, при условии, что ему будет предоставлен соответствующий отпуск.

отсутствие трудовой книжки не может является причиной отказа в назначении пособия. Соц защита должна назначить минимальное пособие по уходу за ребенком до полутора лет.