Какие права возникают у наследников после смерти бабушки прописанной в однокомнатной квартире, если у нее есть два сына, один из которых также прописан в этой квартире?

• г. Санкт-Петербург

Прописана в однокомнатной квартире. Собственником является Бабушка. При ее смерти на что я имею право если у бабушки ещё есть 2 сына один из которых тоже прописан в этой квартире?

Ответы на вопрос (5):

Мы не в советские времена живем, сейчас прописка при получении наследства и права собственности на квартиру не играет никакой роли. Вы не являетесь наследником первой очереди по закону, и при отсутствии завещания, наследовать имущество бабушки будут её сыновья в равных долях. Вы наследуете после смерти своего отца.

Наследуют наследники первой очереди, ими по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Т.е. наследуют сыновья.

Здравствуйте! Если живы дети, то право на наследство имеют дети, как наследники первой очереди. Внуки наследуют, если нет в живых детей.

Здравствуйте. Если бабушка умрет, то наследниками первой очереди являются ее дети, т.е сыновья, они и будут претендовать на ее имущество.

Уточните вопрос. В числе двух бабушкиных сыновей, есть ваш отец? Если да, то при отсутствии завещания от бабушки в пользу третьих лиц, именно сыновья унаследуют квартиру. Вне зависимости от места прописки. Наследники по закону первой очереди,-дети, супруги, родители. Внуки наследуют по праву представления. Из этого и исходите.