Как я потеряла шанс на квартиру в таможне - история госслужащей

• г. Омск

С августа 1997 года по июнь 2011 отработала в Омской таможне. Сначала была в погонах, до сентября 2003 года, в звании капитана таможенной службы. Потом государственным гражданским служащим вплоть до увольнения по причине ликвидации приграничных таможенных постов. Семья моя - я и дочь, 1987 года рождения. В начале 2000 года меня поставили на квартирную очередь в таможне. Когда потребовали договор найма жилплощади (живём у моей матери, она-хозяйка), я предоставила. Потом его потеряли и сделали вид, что и не было никогда. Неоднократно просила предоставить акт постановки на очередь-не дали ни разу. Просила дать беспроцентную ссуду на покупку жилья - тоже не дали. Сказали - хитрая какая: подойдёт твоя очередь, мы тогда решим - квартиру тебе купить либо ссуду дать. Всё это происходило устно, потому что все свои, не обманут. Да и всячески уклонялись от приёма таких документов. Тем не менее, несколько раз списки очередников вывешивали на всеобщее обозрение. Году так в 2009 инспектор из правового отдела потребовала справки из БТИ на мать и на бабушку. Бабушка не ходячая была, о чём я и сообщила. И при чём тут до моей семьи мать и особенно бабушка? В конце концов, комиссия в 2016 году решила меня из очереди выкинуть. Обосновали тем, что я якобы обманным путём проникла в очередь, меня не имели права туда ставить. А суть в том, что из всей очереди только у меня одной не было никакой жилплощади, у всех остальных было приватизированное собственное жильё. Как потом оказалось, с 2010 года начали давать жилищные сертификаты в таможне. Это от меня утаили. Кто подскажет, есть ли подобно моему случаю судебная практика? Желательно положительная. ПРОшу помочь!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Есть практика по отмене решения Центральной жилищно-бытовой комиссии УМВД России по Омской области, насколько я понимаю это аналогия с таможенной службой.

Уточните пожалуйста имели ли место с Вашей стороны нарушения следующих положений

Граждане снимаются с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в случаях:

1) улучшения жилищных условий, в результате которого отпали основания для предоставления жилого помещения;

2) выезда на другое постоянное место жительства;

3) выявления в представленных документах не соответствующих действительности сведений о нуждаемости в улучшении жилищных условий, послуживших основанием для принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о принятии на учет;

4) прекращения трудовых отношений с предприятием, учреждением, организацией, если они состоят на учете по месту работы и никто из членов их семей не работает на этом предприятии, в учреждении, организации, кроме случаев увольнения в связи с уходом на пенсию или переходом на выборную должность.

Не могут быть сняты с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий семьи, потерявшие кормильца, состоявшего на учете.

У нас одна женщина выехала на родину насовсем и продолжала стоять в квартирной очереди. Другая никогда там не стояла, но квартиру ей купили, так как она одинокая не местная и жить ей негде. Хотя сестра с семьёй проживают в Омске. Я же выезжала на 1 год в Сочи, потом вернулась. Прописку не меняла. А уволили меня по сокращению даже не предложив никакое другое место - ни в Омской таможне ни в другом таможенном органе.

Доброе утро. Если вас исключили из списка очередников на получения жилья, то вам нужно обращаться в суд с иском о признании такого решения незаконным. Это самый эффективный способ отстоять свои права. Доказывать им что-то самостоятельно бессмысленно. Обратитесь также с жалобой в прокуратуру, пусть проведут проверку.