Можно ли построить хостел на цокольном этаже жилого дома без согласования с жильцами?

• г. Южно-Сахалинск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Хостелы могут размещаться в жилых многоквартирных домах при условии соблюдения норм ст. 17 и частей 1 и 2 ст. 30 Жилищного кодекса РФ (Решение Верховного Суда РФ от 3 марта 2016 г. N АКПИ 15-1535)

Действующее законодательство не содержит императивных норм, запрещающих размещение хостелов в жилых многоквартирных домах.

Вместе с тем из содержания оспариваемого пункта ГОСТ Р 56184-2014 следует, что он должен применяться с соблюдением норм ЖК РФ, в том числе нормы статьи 17 и частей 1 и 2 статьи 30 ЖК РФ, и не противоречить им.