Как оспорить кадастровую стоимость квартиры в новостройке согласно договору купли-продажи?

• г. Москва

Не могу понять, почему кадастровая стоимость квартиры в новостройке в два раза выше чем в документах на приобретение её. Как и где можно оспорить её реальную стоимость, согласно договора купли-продажи.

Ответы на вопрос (4):

Доброго вам времени суток. Возможно вам придется подавать административный иск к налоговой инспекции по поводу завышенной кадастровой стоимости. Удачи вам и всего наилучшего.

Оспорить кадастровую стоимость имеет смысл, после подсчета налога, который придется платить в случае уменьшения.

Оспаривается путем подачи иска или в комиссию.

Если Вы не согласны с кадастровой стоимостью квартиры, то Вам необходимо ее оспорить. По оспариванию есть 2 варианта:

- определение КС в размере реальной рыночной стоимости квартиры;

- выявление и устранение технической ошибки, в результате которой КС оказалась завышена.

Чаще всего применяют 1 вариант. Для этого Вам необходимо провести оценку рыночной стоимости квартиры, а затем подать административное исковое заявление в порядке КАС (глава 25) и в соответствии с законом об оценочной деятельности. Ответчиком будет орган, утвердивший новую КС, заинтересованными лицами - Росреестр, Федеральная кадастровая палата, муниципалитет.

Лучше всего, если Вы обратитесь за квалифицированной юридической помощью, т.к. процесс оспаривания довольно сложный, имеет много нюансов.

Добрый день Екатерина, если Вы заключали договор купли-продажи на стадии строительства дома, то цена недостроенного объекта и объекта, который уже введен в эксплуатацию отличается. Если Вы не согласны с кадастровой стоимостью жилья, Вы вправе сделать экспертизу стоимости этого жилья и затем через суд ее оспорить.

С уважением Дмитрий Юрьевич