Скажите меня сокращают с 1 декабря, я госслужащий.. Какие выплаты мне положены? И выплатят ли мне годовую премию?

• г. Брянск

Скажите меня сокращают с 1 декабря, я госслужащий.. Какие выплаты мне положены? И выплатят ли мне годовую премию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

"При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен" (ст. 178 ТК РФ).

Что у Вас прописано в Положении об оплате (премировании) - не знаем, нужно смотреть положение. Если там написано, что премия в обязательном порядке выплачивается каждому работнику, отработавшему год, то выплатят.

Доброго времени суток. Вам положена выплата выходного пособия в размере среднемесячного заработка при сокращении. По вопросу выплаты премии нужно смотреть положение о премировании действующее у работодателя. Всего доброго и всего вам самого наилучшего.