Каковы способы подтверждения оплаты со стороны арендодателя-физического лица?

• г. Чапаевск

Должно ли регистрироваться физическое лицо как индивидуальный предприниматель при сдаче в аренду принадлежащего ему нежилого помещения?

Каким образом осуществляется расчет с арендодателем: безналичным или наличным образом?

Какой формы налогом облагается доход от получаемой арендной платы?

Ответы на вопрос (1):

День добрый.

1. Регистрация в качестве ИП необязательна.

2. Взаиморасчеты могут быть как наличные, так и безналичные - по желанию сторон.

3. Способы подтверждения оплаты от арендодателя - расписка, акт по договору аренды, квитанция (если безнал.)

4. Уплата налога ОБЯЗАТЕЛЬНА - ИФНС последнее время тщательно за этим следят всеми им доступными средствами.

5. Определитесь как Вам (собственнику имущества, арендодателю) предпочтительнее будет платить налоги - как ИП или как физ.лицу. И правильно составьте договор аренды, отразив там все необходимые моменты.