Инцидент с сбитой собакой на дороге и возможная юридическая ответственность

• г. Тюмень

Двигался по двору со скоростью около 30 км-ч, вдруг услышал короткое взвизгивание. Проехав примерно 20 метров, увидел в зеркале заднего вида сбитое животное. Проехав еще примерно 50 метров, остановился. Увидел, что за мной бежит мужчина, который, подбежав, начал кричать что ты наделал?! вези собаку в больницу! Посадил его в салон и вернулись к сбитому животному. Посадил в салон жену хозяина и сбитую собаку. Поехали в клинику. По дороге мужчина громко ругался и я вынужден был сделать ему замечание, т.к. со мной в машине были моя жена и малолетний ребенок (возраст менее 1 года). в клинике врачи констатировали смерть собаки. Оставил хозяину номер своего телефона (по его просьбе). вечером позвонил его сын и предложил решить проблему по-хорошему без милиции, озвучив стоимость 30 тысяч рублей.

Прошу проконсультировать меня насчет предполагаемой ответственности. Авторегистратора в машине нет. До того, как собака попала под колеса, я её не видел. Поводка на собаке не было. Предполгаю, что собака выбежала внезапно и, в силу малого роста (той-терьер), не могла быть мною увидена.

Ответы на вопрос (3):

Хозяева только через суд могут потребовать материальное возмещение, если докажут за сколько купили собаку)))

Просто с их слов суд деньги не взыщет.

Милиция здесь тоже не причем, это несчастный случай, а не жестокое обращение с животными. Другой статьи нет.