Могут ли быть взысканы с должника проценты по ст. 395 ГК РФ, если в договоре имеются требования по стойке.

• г. Калининград

Могут ли быть взысканы с должника проценты по ст. 395 ГК РФ, если в договоре имеются требования по устойке.

Ответы на вопрос (4):

Есть законная неустойка, а есть договорная... Договорная обычно больше законной, поэтому если Вы ответчик, просите ее снижения, либо оспаривайте этот пункт.

Нет, в период действия договора начисляется неустойка, но с момента расторжения договора уже можно применять правила ст. 395 гк.

Доброго вам времени суток. Пока действует договор можно взыскивать Согласно договора, После расторжения договора либо когда он перестает действовать можно взыскивать по статье 395 ГК РФ.Удачи вам и всего наилучшего.

В соответствии с п. 4 ст. 395 ГК РФ в случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

Таким образом, если договором предусмотрена неустойка, то возможно взыскивать только неустойку.