Если да, то какую часть дома он может отсудить у ребенка или может он признать сделку недействительной?

• г. Выборг

Если я оформлю дом в наследство на дочь. Дом построев в совместном браке с мужем, но оформлен на мена в собственность. При разводе он может опротистовать наследство, если оно было оформленно без его ведома. Если да, то какую часть дома он может отсудить у ребенка или может он признать сделку недействительной? Большое спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ольга!

Он вправе будет отсудить супружескую долю, которая составляет половину во всём совместно нажитом имуществе в период брака, если не пропустит срок исковой давности. Но завещание от этого недействительным полностью не становится, по завещанию дочери перейдёт Ваша доля.

Уважаемый Ольга, г.Выборг!

Распорядиться(наследовать) данным домом как совместно нажитым супружеским имуществом вы сможете только в объёме 1/2 его доли.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.06.2011г

16:50 моск. вр.

Уточните, как вы мыслите оформить дом на наследство. Именно наследство. а не дарение?