Что делать после погашения ипотеки и снятия обременения с квартиры - нужны ли дополнительные документы для подтверждения права на собственность?

• г. Ростов-на-Дону

После погашения ипотеки сняли обременение с квартиры. Нам в МФЦ выдали погашенную закладную. Нужно ли оформлять ещё какие-то документы, подтверждающие право на собственность.? Выписку из ЕГРН?

Ответы на вопрос (4):

Право собственности изначально было оформлено на вас, просто был оформлен залог и запрет на совершение регистрационных действий в Росреестре. Если вы сняли обременение, вам должны были выдать в МФЦ выписку из ЕГРН, подтверждающую отсутствие обременений.

Не обязательно, но можете взять выписку из ЕГРН с отметкой о том, что обременения на квартире больше нет. Мало ли, вдруг возникнут по этому поводу споры, а тут бумажка, которая подтвердит нужный Вам факт.

Выписка из ЕГРН действует 1 месяц. Если не собираемся совершать никаких действий с недвижимостью, то нужна ли эта выписка?

Добрый вечер! При совершении сделки Вам понадобится актуальная выписка из ЕГРН, поэтому если Вам выдали выписку в которой не указаны обременения, это достаточно.