Суд приставы списали половину зарплаты и баланс на карте в минусе - как решить ситуацию?

• г. Калининград

Суд приставы с заработной карты, списывают пол зарплаты, смотрю на баланс там минус 77,000, как мне быть? Куда делась половина зарплаты? До них дозвониться не возможно.

Ответы на вопрос (4):

Приставы имеют право удерживать 50 %.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Всего хорошего.

Нужно представить приставу справку о том, что счёт зарплатный, тогда арест с вашей карты будет снят. Из зарплаты нельзя удерживать больше 50 %. Статья 99 закона об исполнительном производстве.

Добрый день! Но вообще судебные приставы могут удержать до 50 процентов в силу ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве, но у Вас есть право обратиться в суд и уменьшить процент удержания. Но вообще Вам лучше обратиться к приставу на прием и ознакомиться с материалами исполнительного производства.

Согласно статье 99 Закона об исполнительном производстве и статье 138 Трудового кодекса Российской Федерации допустимо обращение взыскания на 50% заработной платы. Однако в данном случае приставы руководствовались пунктом 4 статьи 99 Закона об исполнительном производстве, согласно которому возможно обращение взыскания на доступный остаток по счёту. Если по карте был овердрафт, то в минус ее увели по этой причине.