Как изменить отчество ребенку 5 лет, чтобы не было упоминаний о биологическом отце?

• г. Уфа

Здравствуйте. Могу ли я сменить ребенку 5 лет отчество? Отец лишен родительских прав, ребенка никогда не видел, уехал, когда я была беременна. Но т.к.мы были женаты на момент родов, то в графу отцовство его записали автоматически. Фамилию ребенку проще сменить, и я ее сменю, но хотелось бы, чтобы вообще упоминания о биологическом отце нигде никогда не звучало.

Ответы на вопрос (7):

Согласно статье 59 Семейного кодекса РФ фамилию и имя ребенку еще можно сменить, а вот отчество в случае его усыновления (ст.134 Семейного кодекса РФ).

Здравствуйте Татьяна!

Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда.

Т.е.если подать иск в суд с описанием почему я хочу сменить отчество ребенку, то суд может встать на мою сторону и я смогу сменить отчество ребенку?

Доброго времени суток.

Уважаемая Татьяна, да, в судебном порядке вы можете и отчество сменить ребенку.

Всего хорошего, удачи вам.

Да, если вы напишете аргументированное заявление, то суд может удовлетворить ваше исковое заявление, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

Здравствуйте Татьяна!

При вынесении решения по делу судом Ваше мнение будет учтено. При этом он будет исходить из интересов рабёнка.

Согласно ст. 58 Семейного кодекса если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия - по фамилии матери. Соответственно отчество можно сменить только путём установления отцовства. Сменить отчество можно путём усыновления. Ст. 59 СК затрагивает смену только имени и фамилии ребёнка. По достижении совершеннолетия ребёнок будет иметь возможность изменить фамилию, имя, отчество.