Наследство без завещания - кто получит жилую собственность умершей сестры?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Собственность, наследство. Завещания нет.

Умерла сестра, осталась жилая собственность-2 комнаты.

Все документы оставила родному брату (он же занимался похоронами).

Но в этой собственности прописан внук умершей. Внуку 5 лет, находится под опекой с рождения у другой родственницы в другом городе.

Вопрос: кому перейдет вся или часть недвижимой собственности.?

Стоит ли брату умершей претендовать на наследство? Или всё останется внуку? Завещания нет, долей не выделено.

Ответы на вопрос (8):

Наследовать будет внук по праву представления согласно ст 1142 ГК РФ, если есть иные родственники/наследники первой очереди: дети и супруг, то они также вправе претендовать на наследство в равных долях с внуком.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Внуку достанется. Поскольку он унаследует все по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

(см. текст в предыдущей редакции)

Внуку, брат наследник второй очереди (ст.1143 ГК РФ).

Всего хорошего.

Здравствуйте.

Если у внука умер родитель раньше своей матери, то есть бабушки внука, то внук вступает в наследство по праву представления вместо своего умершего родителя, как наследник первой очереди. Если у бабушки нет других детей, то в наследство вступит этот внук (ст.1142 ГК)