Могу ли я, сноха, быть свидетелем в суде по делу о невозврате денег свекровью?

• г. Омск

Здравствуйте! Я являюсь снохой и могу ли я выступить свидетелем в суде? Моя свекровь передала деньги в размере 600 т р родственнице под проценты, а родственница деньги не возвращает и проценты не платит. И расписки нет. Я была рядом со свекровью при передаче денег..

Ответы на вопрос (2):

ГПК РФ Статья 69. Свидетельские показания

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

Так что пускай Ваша свекровь ходатайствует о вашем допросе.

Да,Вы имеете полное право быть свидетелем в суде... Необходимо вашей родственнице подать ходатайство о вызове Вас в качестве свидетеля, при этом необходимо указать Ваше Ф.И.О.,дату рождения, адрес проживания... Но имейте ввиду, для таких случаев, как Вас требуется обязательно письменный договор займа. Договор займа между физическими лицами должен быть заключен в письменной форме, если сумма займа превышает установленный МРОТ в 10 и более раз, то есть при займе от 1 000 руб. (п. 1 ст. 808 ГК РФ). Однако, судебная практика по данному вопросу неоднозначна... в каких-то случаях суды встают на защиту займодавца, а в каких то...ну нет договора и до свидания... Удачного Вам процесса!