Вопрос о возможности уволиться без отработки при наличии другой работы во время отпуска

• г. Краснодар

Я нахожусь в отпуске без содержания. Нашол другую работу. Могу ли я уволиться не отрабатывая? И являеться ли отработка обязательной в этом случае? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Доброго вам времени суток. Вы можете прямо в отпуске уведомить работодателя за 2 недели подав заявление об увольнении. Либо можете уволиться раньше по согласованию. Удачи вам и всего наилучшего.

Вы обязаны предупредить работодателя за две недели прекращения трудового договора. Уволиться можете и в отпуске закон не запрещает. Срок начнет исчисляться на следующий день получения заявления работодателем.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Всего хорошего.

Ответ в статье 80 Трудового Кодекса РФ:

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Иными словами, если договоритесь с работодателем - вы же не просто так находитесь в отпуске без содержания, верно? - то можете уволиться по соглашению сторон. В этом случае работодатель обязан составить и предложить подписать дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором будут указаны условия расторжения договора - это срок окончания трудового договора, дата окончательного расчета, дата последнего рабочего дня или дата расторжения трудового договора, сведения о дате выдачи трудовой книжки, иные условия. Поясняю, что в дату расторжения трудового договора работодатель обязан произвести все расчеты по зарплате, выдать в день расторжения трудового договора трудовую книжку под роспись.