Возможно ли вписать ребёнка гражданки Украины в паспорт гражданина России, не являясь его биологическим отцом?

• г. Владимир

Может ли гражданин России, состоящий в официальном браке с гражданкой России, вписать к себе в паспорт ребёнка гражданки Украины? Он не является биологическим отцом.

Ответы на вопрос (4):

Ребёнок может получить гражданство РФ по факту рождения т.к. один из родителей является гражданином РФ. Что касается вас то, общий порядок получения гражданства предусматривает, чтобы иностранный гражданин прожил на территории РФ непрерывно со дня получения вида на жительства в течении 5-ти лет. Но есть упрощённый порядок без соблюдения данного условия. Иностранные граждане могут получить гражданство в упрощённом порядке, если: а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации; б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства; А также если иностранные граждане: а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР; б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет; в) упрощённое получения гражданства лиц признанных специальной комиссий носителями русского языка (такая возможность существует для лиц, постоянно проживающих на территории РФ либо у которых родственники по прямой восходящей линии проживают или проживали на территории РФ). Таким образом, если ваш случай подпадает хотя бы под одно из вышеуказанных оснований, то Вы имеете право на упрощённое получение

Я являюсь гражданкой РФ и мой муж-гражданин РФ. Он вписал в свой паспорт ребёнка гражданки Украины, состоя со мной в официальном браке. Это законно? Является этот ребенок его наследником.

Здравствуйте!

В данном случае нет нарушений если он признал отцовство и ребенок является наследником первой очереди независимо от гражданства наравне с супругой и родителями.

Добрый день! Да, тут все законно, нарушений нет, поскольку официально он считается отцом, то так же будет наследником первой очереди.