Как потребовать возврата долга и возможные юридические последствия при аренде квартиры без договора?

• г. Пенза

Здравствуйте, у меня вопрос по поводу квартиранта. Он снимал у меня квартиру неофициально за 4000 руб. 1 год. Из этих денег я сама оплачивала коммунальные счета. Договор мы с ним не заключали. Деньги передавал через соседку. Сейчас съехал по моей просьбе (за месяц был уведомлен). Прихватил с собой кое-что из квартиры. Телевизор сломан. Денег должен за 1 месяц и 3 недели. Как потребовать возврата долга? Придется ли мне платить какой-либо штраф?

Ответы на вопрос (5):

Доброго вам времени суток. Для таких случаев обычно берут у квартирантов депозит. Вы уже потребовать ничего не можете, если даже договора не было. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте, без договора что-то взыскать вам будет крайне сложно. Если пропали вещи, обращайтесь в отдел полиции.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Если договор аренды не заключали, акт приема-передачи не составляли, то не сможете доказать причинение материального ущерба. По факту кражи подавайте заявление в полицию.

Добрый вечер, Нина!

К сожалению в Вашей ситуации возврат долга не возможен, так как не было договора. Доказать передачу денег именно за проживание без договора не возможно.

Удачи!

Если неофициально снимал, то, увы - ничего не сможете с него взыскать, даже если обратитесь в суд - практики такой много в судах, истцы уходят ни с чем

если сможете подтвердить проживание, то возможно взыскать стоимость ремонта телевизора, стоимость оплаты за найм вряд ли сможете доказать.